ESG-1010 Español elemental I

Renseignements

Description

Cours de niveau élémentaire d'initiation à l'espagnol oral et écrit. Étude des structures fondamentales par le biais de tâches à réaliser. Développement de stratégies de communication. Présentation des phonèmes les plus caractéristiques de l'espagnol. Initiation à quelques coutumes et réalités du monde hispanique. Travail en laboratoire et à la maison. Note : L’étudiant qui s’inscrit à ce cours pour débutants déclare n’avoir acquis aucune formation antérieure dans la langue cible. S’il a déjà suivi un cours, un test de classement est nécessaire pour connaître le niveau qui correspond à ses connaissances.
Cycle(s) du cours - Premier cycle
3crédits

Ce cours est habituellement offert

À l'automneChaque année
À l'hiverChaque année
À l'étéChaque année

Responsables

FacultéFaculté des lettres et des sciences humaines
DépartementÉcole de langues

Mode(s) d'enseignement

  • Connexe
  • Régulier

Prochaine présentation prévue

Automne 2014

Répartition hebdomadaire

Cours3 heures
Laboratoire ou
travaux pratiques
0 heure
Travail personnel6 heures

Total9 heures

Horaire

Automne 2014

22 sections offertes
Tout ouvrir
ESG 1010 - B
En classe
27 place(s)
+-
NRC81127
Nombre de places27
SectionB
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2207Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - B2
En classe
27 place(s)
+-
NRC81129
Nombre de places27
SectionB2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local0409Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - B3
En classe
27 place(s)
+-
NRC81132
Nombre de places27
SectionB3
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1261Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - D
En classe
27 place(s)
+-
NRC81135
Nombre de places27
SectionD
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAlexandre-VachonJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1610Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - D2
En classe
27 place(s)
+-
NRC81139
Nombre de places27
SectionD2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAlexandre-VachonJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1613Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - D3
En classe
27 place(s)
+-
NRC81140
Nombre de places27
SectionD3
Enseignant(s)
Claudia Sanchez Gutierrez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1261Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - J
En classe
27 place(s)
+-
NRC81147
Nombre de places27
SectionJ
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAdrien-PouliotJournéeMercredi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2500Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - J2
En classe
27 place(s)
+-
NRC81149
Nombre de places27
SectionJ2
Enseignant(s)
Claudia Sanchez Gutierrez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local0407Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - J3
En classe
27 place(s)
+-
NRC81152
Nombre de places27
SectionJ3
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1447Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - K
En classe
27 place(s)
+-
NRC81153
Nombre de places27
SectionK
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1435Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - K2
En classe
27 place(s)
+-
NRC81155
Nombre de places27
SectionK2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1431Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - N
En classe
27 place(s)
+-
NRC81160
Nombre de places27
SectionN
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1455Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - N2
En classe
27 place(s)
+-
NRC81162
Nombre de places27
SectionN2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1459Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - N3
En classe
27 place(s)
+-
NRC81163
Nombre de places27
SectionN3
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2203Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - P
En classe
27 place(s)
+-
NRC81167
Nombre de places27
SectionP
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeVendredi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1459Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - R
En classe
27 place(s)
+-
NRC85069
Nombre de places27
SectionR
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAdrien-PouliotJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2510Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - R2
En classe
27 place(s)
+-
NRC86633
Nombre de places27
SectionR2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAdrien-PouliotJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2504Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - R3
En classe
27 place(s)
+-
NRC86634
Nombre de places27
SectionR3
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAlexandre-VachonJournéeLundi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local3830Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - G
En classe
27 place(s)
+-
NRC87979
Nombre de places27
SectionG
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1257Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - E
En classe
27 place(s)
+-
NRC89328
Nombre de places27
SectionE
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2207Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - E2
En classe
27 place(s)
+-
NRC89329
Nombre de places27
SectionE2
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local2203Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - E3
En classe
27 place(s)
+-
NRC89330
Nombre de places27
SectionE3
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 2 sept. 2014 au 12 déc. 2014Local1451Horaire15h30 à 18h20
Pour vous inscrire accédez à la zone sécurisée de Capsule.

Été 2014

15 sections offertes
Tout ouvrir
ESG 1010 - C
En classe
27 place(s)
+-
NRC50874
Nombre de places27
SectionC
Enseignant(s)
Denise Perron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local2203Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local2203Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - C2
En classe
27 place(s)
+-
NRC50885
Nombre de places27
SectionC2
Enseignant(s)
Julia Sanchez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1257Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1257Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - C3
En classe
27 place(s)
+-
NRC50888
Nombre de places27
SectionC3
Enseignant(s)
Miriam Rodriguez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1439Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1439Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - E
En classe
27 place(s)
+-
NRC50890
Nombre de places27
SectionE
Enseignant(s)
Carole Richard
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1447Horaire15h30 à 18h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1447Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - F4
En classe
27 place(s)
+-
NRC50892
Nombre de places27
SectionF4
Enseignant(s)
Denise Perron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1435Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1435Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - F5
En classe
27 place(s)
+-
NRC50893
Nombre de places27
SectionF5
Enseignant(s)
Martin Boisclair
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1443Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1443Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - W
En classe - Restrictions
27 place(s)
+-
NRC50898
Nombre de places27
SectionW
Enseignant(s)
Isabelle Leclair
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCtre univ. des AppalachesJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local-Horaire17h à 19h50
TypeEn classePavillonCtre univ. des AppalachesJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local-Horaire17h à 19h50

Restriction(s) à l'inscription

Campus
Doit être inscrit :
  • Au Québec, hors campus
Programme
Doit être inscrit :
  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire
ESG 1010 - 0F
En classe
25 place(s)
+-
NRC51202
Nombre de places25
Section0F
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0136Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeMardi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0136Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0136Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeJeudi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0136Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeVendredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0136Horaire09h30 à 12h20
ESG 1010 - 0G
En classe
27 place(s)
+-
NRC51204
Nombre de places27
Section0G
Enseignant(s)
Stéphanie Valdes-Besson
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0126Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeMardi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0126Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0126Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeJeudi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0126Horaire09h30 à 12h20
TypeEn classePavillonJ.-A.-DeSèveJournéeVendredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 23 mai 2014Local0126Horaire09h30 à 12h20
ESG 1010 - B
En classe
27 place(s)
+-
NRC53388
Nombre de places27
SectionB
Enseignant(s)
Rosa Maria Fitz Camacho
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1443Horaire15h30 à 18h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1443Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - B2
En classe
27 place(s)
+-
NRC53389
Nombre de places27
SectionB2
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1439Horaire15h30 à 18h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1439Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - B3
En classe
27 place(s)
+-
NRC53390
Nombre de places27
SectionB3
Enseignant(s)
Stéphanie Valdes-Besson
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1435Horaire15h30 à 18h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 5 mai 2014 au 20 juin 2014Local1435Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - O
En classe
27 place(s)
+-
NRC54277
Nombre de places27
SectionO
Enseignant(s)
Caroline Houde
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local2203Horaire15h30 à 18h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local2203Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - K
En classe
25 place(s)
+-
NRC54281
Nombre de places25
SectionK
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAlexandre-VachonJournéeLundi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local2870Horaire12h30 à 15h20
TypeEn classePavillonAlexandre-VachonJournéeMercredi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local2870Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - M
En classe
25 place(s)
+-
NRC55382
Nombre de places25
SectionM
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local1431Horaire18h30 à 21h20
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 7 juil. 2014 au 22 août 2014Local1431Horaire18h30 à 21h20
Pour vous inscrire accédez à la zone sécurisée de Capsule.

Hiver 2014

25 sections offertes
Tout ouvrir
ESG 1010 - B
En classe
25 place(s)
+-
NRC10545
Nombre de places25
SectionB
Enseignant(s)
Claudia Sanchez Gutierrez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1243Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - B2
En classe
25 place(s)
+-
NRC10546
Nombre de places25
SectionB2
Enseignant(s)
Denise Perron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1451Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - B3
En classe
25 place(s)
+-
NRC10550
Nombre de places25
SectionB3
Enseignant(s)
Miriam Rodriguez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1257Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - B4
En classe
25 place(s)
+-
NRC10552
Nombre de places25
SectionB4
Enseignant(s)
Julia Sanchez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local2207Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - D
En classe
25 place(s)
+-
NRC10556
Nombre de places25
SectionD
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1261Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - D2
En classe
25 place(s)
+-
NRC10557
Nombre de places25
SectionD2
Enseignant(s)
Lucia Flores
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonAdrien-PouliotJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local2569Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - D3
En classe
25 place(s)
+-
NRC10567
Nombre de places25
SectionD3
Enseignant(s)
Rosa Maria Fitz Camacho
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1451Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - J
En classe
25 place(s)
+-
NRC10606
Nombre de places25
SectionJ
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1260Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - J2
En classe
25 place(s)
+-
NRC10607
Nombre de places25
SectionJ2
Enseignant(s)
Denise Perron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1256Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - J3
En classe
25 place(s)
+-
NRC10610
Nombre de places25
SectionJ3
Enseignant(s)
Stéphanie Valdes-Besson
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local0409Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - J4
En classe
25 place(s)
+-
NRC10611
Nombre de places25
SectionJ4
Enseignant(s)
Marie Caron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonFélix-Antoine-SavardJournéeMercredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local026Horaire18h30 à 21h20
ESG 1010 - K
En classe
25 place(s)
+-
NRC10612
Nombre de places25
SectionK
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1431Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - K2
En classe
25 place(s)
+-
NRC10613
Nombre de places25
SectionK2
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1435Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - K3
En classe
25 place(s)
+-
NRC10616
Nombre de places25
SectionK3
Enseignant(s)
Gloria Guadalupe Lizardi Meza
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1439Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - N
En classe
25 place(s)
+-
NRC10622
Nombre de places25
SectionN
Enseignant(s)
Carole Richard
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1261Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - N2
En classe
25 place(s)
+-
NRC10624
Nombre de places25
SectionN2
Enseignant(s)
Maria Elena Lopez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeJeudi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1243Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - P
En classe
25 place(s)
+-
NRC10632
Nombre de places25
SectionP
Enseignant(s)
Denise Perron
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeVendredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1459Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - R
En classe
25 place(s)
+-
NRC14473
Nombre de places25
SectionR
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1257Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - R2
En classe
25 place(s)
+-
NRC16914
Nombre de places25
SectionR2
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1260Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - R3
En classe
25 place(s)
+-
NRC17062
Nombre de places25
SectionR3
Enseignant(s)
Cristina Lucia Carrillo
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1231Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - R4
En classe
25 place(s)
+-
NRC17634
Nombre de places25
SectionR4
Enseignant(s)
Maria Elena Lopez
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeLundi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1443Horaire12h30 à 15h20
ESG 1010 - E
En classe
25 place(s)
+-
NRC18556
Nombre de places25
SectionE
Enseignant(s)
Silvia Ruelas
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1459Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - G
En classe
25 place(s)
+-
NRC18557
Nombre de places25
SectionG
Enseignant(s)
Gloria Guadalupe Lizardi Meza
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMercredi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local1459Horaire08h30 à 11h20
ESG 1010 - E2
En classe
25 place(s)
+-
NRC19512
Nombre de places25
SectionE2
Enseignant(s)
Claudine Leullier
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local2203Horaire15h30 à 18h20
ESG 1010 - E3
En classe
25 place(s)
+-
NRC19616
Nombre de places25
SectionE3
Enseignant(s)
Enith-Dolorès Ceballos Diaz
Plage(s) horaire
TypeEn classePavillonCharles-De KoninckJournéeMardi
DuréeDu 13 janv. 2014 au 25 avril 2014Local0409Horaire15h30 à 18h20
Pour vous inscrire accédez à la zone sécurisée de Capsule.

Remarques: cette page constitue la description officielle de l'activité. L'Université Laval se réserve le droit de modifier cette activité sans préavis.

Remarque: tous les horaires établis par l’Université Laval sont sujets à changement. Pour vous inscrire accédez à la zone sécurisée de Capsule.

Version: 2014-06-27 16:00:00
 

Université Laval
Ville de Québec (Québec) Canada G1V 0A6    |    Téléphone: 418 656-2131    |    Commentaires et suggestions: webmestre@ulaval.ca
Ce site est sous la responsabilité de la Direction des communications. © Université Laval. Tous droits réservés.